Немного о вреде плохой сантехники! (часть 2)

Смесители! Тяжёлый или лёгкий?
 
Ещё каких-то пару лет назад вес смесителя был определяющим фактором в выборе хороший или плохой. И это было в большей степени правильным, поскольку качественные смесители изготавливались из латуни, а недорогие из силумина.
 
Латунь, которая на 2/3 состоит из меди, по определению, металл тяжёлый и весьма устойчивый к коррозии. Чего не скажешь про силумин, который является сплавом алюминия и кремния. Силумин хрупкий и недолговечный, плохо выдерживает давление, но чертовски дешев!

Время и технологии не стоят на месте, и что бы очередной раз ввести в заблуждение покупателей, нерадивые производители из дружественной нам страны, придумали «утяжелять» свою продукцию!
 
Выход был найден быстрый, и (а кто бы сомневался!!!), весьма и весьма вредный. Утяжелили силумин свинцом.
 
«Экспертиза, проведенная в нескольких химических лабораториях, показала, что краны и смесители, поставляемые в Россию из Китая, содержат тяжелые металлы в запредельно больших количествах. Проведенный анализ сплавов, из которых сделаны китайские смесители, показывает содержание свинца 5% - 8% при нормах ГОСТа не более 1,0%.»
 
Российская газета
 
 
Эти данные проводили в лабораториях Кольчугинского металлургического завода, Государственном промышленном предприятии имени Масленникова (г. Самара) и в Московском государственном институте стали и сплавов.
 
Из курса средней школы мы знаем, чем опасен свинец. Свинец - это яд, вызывающий изменения в нервной системе, в крови и сосудах. Особенно чувствительны к нему дети и беременные женщины. С каждой порцией питьевой воды из такого крана человек медленно отравляете свой организм.
 
Самое странное то, что сегодня в России сантехнические изделия обязательной сертификации не подлежат. Это дело добровольное, которое нерадивые производители предпочитают проигнорировать.
 
Вывод такой, прежде чем порадоваться очень низкой цене, стоит трижды подумать так ли важна подобная сиюминутная экономия! Смесителей огромное количество, и лишь здоровье одно и бесценно!

Дата публикации: 13 февраля , 15:14

все новости >>