Немного о вреде плохой сантехники! (Часть 1)

Глядя на товарное изобилие мира сантехники, невольно появляется вопрос, а все ли товары одинаково полезны.

Наш ответ-чёткое нет!

На чём же «экономят» те или иные производители, предлагая товары по удивительно низкой цене? Попробуем разобраться.
Первыми в нашем обзоре выступит акрил, ванны из которого, являются лидерами в своём сегменте.

Сразу нужно прийти к пониманию, что не все акриловые ванны выполнены из акрила. Более того, акриловой может именоваться лишь ванна, выполненная по определению из листового литьевого акрила! Ванны, изготовленные из композита (АБС и АБС+ПММА) акриловыми, по большому счёту, не являются!

АБС, это смола на основе акрилонитрила (до 35%), бутадиена (до 30%) и стирола (от 40% до 60%).

Жуликоватые производители, узрев в названии этого состава знакомые буквы, решили, что и ванны, которые они выпускают, можно смело назвать акриловыми. Что на наш взгляд, является обманом.

Безусловно, применение АБС пластика существенно удешевляет процесс производства, но входящий в его состав стирол, это известный яд общетоксического действия.

Принимая горячую ванну, вы вдыхаете его испарения.

Стирол, согласно ГОСТ 10003-90, относится к третьему классу опасности, и его допустимая концентрация чётко регламентирована ещё в советских ГОСТах (хотя кому они сейчас интересны))).

Кроме того, стирол, имеет стойкий специфический запах (что ощущается на новом изделии), и обладает высокой способностью к накоплению в организме человека.
В общем, одевать или нет противогаз, купаясь в подобной ванне, каждый решит для себя сам.
 
Ох уж эта толщина акрила!

Очень часто в магазинах сантехники, менеджеры, дабы показать свою осведомлённость, со знанием дела, ведут речь о качестве ванн исходя из толщины акрила. Позабыв про всё на свете, покупатель, естественно выбирает ванну, с самыми «толстыми» показателями. И всё бы ничего. Но есть одно НО!

Все мы знаем и любим шоколадные конфеты. Известна нам так же карамель в шоколаде. А как мы отнесёмся к кондитеру, который взвешивая нам кило карамели в шоколаде, будет убеждать нас в том, что толстый слой шоколадной глазури делает эти карамельки настоящими шоколадными конфетами?

Ведь он нас обманывает! Либо конфета шоколадная, либо это карамель, пусть и в шоколадной глазури!
Что же кроется под этой толщиной кроме шкурного интереса заинтересованного в продаже менеджера?

Настоящие акриловые ванны выполнены из 100% литьевого акрила. Это именно тот, единственный и неповторимый акрил из которого производят настоящие, качественные акриловые ванны.

Изготавливается он посредством заливки полимерной смолы в формы между двумя стеклами и последующей полимеризацией паром. Основными производителями его являются Lucite MB (Англия), Plexiglas (Германия), ALTUGLAS (Нидерланды), Arkema (Франция).

Практически все европейские производители используют листы литьевого акрила толщиной 4mm.

Этой толщины вполне достаточно, чтобы ванна оставалась первозданной на протяжении всего срока службы.

Есть более дешёвый сегмент – ванны из экструдированного акрила. Основа такой ванны, как я писал выше, АБС+ПММА. И вот тут маркетологи всех мастей, дабы увести покупателя от мыслей праведных (о том, что такое АБС и чем вреден стирол), упражняются в соревновании у кого слой акрила толще!

Безусловно, и толщина акрила в такой ванне необходимый аргумент, поскольку особо ушлые производители иногда вообще забывают его использовать. А кто и как производит АБС, это коммерческая тайна, которую эти производители, как правило, особо не афишируют!
 
Подведём итоги:

Гигиеничность: Литьевой акрил по своей структуре материал непористый, он не впитывает красители и со временем на нём не появляются микротрещины (провоцирующие распространение всяких бактерий).


Экологичность: Литьевой акрил экологически безопасен! Ни один европейский производитель не изготавливает ванны из АБС, поскольку не получит на неё сертификацию по санитарным нормам. В ЕС вообще действует строгий запрет на использование сантехнических изделий, в которых возможен контакт кожи человека с поверхностью АБС!

Износостойкость: Будьте уверены, что на протяжении всего срока эксплуатации, акриловая ванна останется такой же сверкающе белоснежной, как в момент покупки.
 
В общем, в выборе ванны, главное, вместе с горячим сердцем, прихватить холодный рассудок!
 

Дата публикации: 16 января , 10:12

все новости >>